96

(Liège 1922 – Paris 2010)
Le Chemin d’un Philosophe
Signed and dated 47 upper left
Gouache and ink on newspaper, 34.2 x 22.1 cm
Provenance:
Collection Elisabeth den Bieman de Haas, Amsterdam
– E. den Bieman de Haas & M. den Bieman, Corneille, Un Oiseau Précoce, Galerie Elisabeth den Bieman de Haas, Amsterdam, 1997, p. 113, no. 61 (ill.)
– C. Küssel, Corneille, het Hongaarse Avontuur, 1947, Galerie Elisabeth den Bieman de Haas, Amsterdam, 2002, p. 49
– Cobra Museum, Amstelveen, Corneille 75 jaar, 21 March – 25 May 1997
– Galerie Le Salon Rouge, Le Rendez-Vous des Arts et des Lettres, Amsterdam, Tentoonstelling n.a.v. Corneille’s 80e verjaardag, 2002
– Cobra Museum Amstelveen, Het Hongaarse Avontuur en de ontmoeting met de Europese School, 11 January – 17 March 2002
– Galerie Le Salon Rouge, Le Rendez-Vous des Arts et des Lettres, Amsterdam, ‘Mar & Corneille’, December 2007

Taxatie
€ 3.000 - 5.000
€ 3.500